По страницам времен

Под победные марши шагали,

Много славных российских имен

На гранитную вечность вписали.

8 сентября 2022 года в МБОУ СОШ №15 состоялось торжественное открытие мемориальной доски нашему земляку, воину-интернационалисту Андрею Юрьевичу Гринёву. Торжественное мероприятие прошло в присутствии учащихся и педагогов школы, а также гостей, которых в этот день было много: сестра погибшего Андрея, Золотова Светлана Юрьевна, глава Администрации Синегорского сельского поселения Гвозденко Александр Владимирович, Атаман Синегорской ХКО Миженков Михаил Тимофеевич, председатель местного отделения ДОСААФ г. Белая Калитва Золотарёв Андрей Иванович, ведущий специалист Отдела Образования Мамонова Евгения Сергеевна, участники боевых действий. К сожалению, в этот день не могла присутствовать Галина Александровна- мама Андрея. Но мы ей говорим огромное спасибо за воспитание прекрасного сына. Мы желаем ей крепкого здоровья, скорейшего выздоровления и долгих лет жизни.

Все присутствующие на протяжении всего мероприятия, не скрывая слёз, слушали детей, которые читали трогательные стихи о войне и исполняли патриотические песни. Под песню «Кукушка» девочки танцевальной группы продемонстрировали танец. А в память о тех, кто не вернулся с афганской войны ребята запустили в небо белые шары.

Право открыть мемориальную доску при почётном карауле, было предоставлено Светлане Юрьевне и директору МБОУ СОШ №15 Качуриной Е.А.

Почтив память погибших воинов в горячих точках минутой молчания, собравшиеся возложили к мемориальной доске цветы. А после мероприятия все гости посетили могилу Андрея Гринёва.

Доска с изображением Андрея, награжденного орденом Красного Знамени за боевые заслуги посмертно, теперь будет ежедневно встречать ребят перед входом в школу. В нашей школе уверены, что, несмотря на трагические обстоятельства, подобные мемориалы будут являться не только памятью о героизме своего соотечественника, но и послужат для воспитанников школы примером отваги и самоотверженности. Благодаря таким ребятам мы живем под мирным небом. Мы должны помнить. Потому что если жива память, живы и мы, и ни в коем случае не должны давать переписывать эту историю.