Мероприятия «Точка роста»

На внеурочном занятии в 4 классе Ефимовой О.Н. была проведена беседа природоохранной направленности, где учитель  рассказала много интересного о первых весенних цветах. Учащиеся раскрасили картинки с изображением первоцветов.  Дети узнали, что многие первоцветы занесены в Красную книгу Ростовской  области и пришли к выводу о том, что рвать первоцветы не нужно, ведь они быстро завянут и не будет вокруг природной красоты.

О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном, нам напоминают птицы. В какой-то момент во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем — мир, наконец-то, просыпается после зимней спячки. И именно весной весь мир отметит Международный день птиц. В МБОУ СОШ 15 ребята на уроках технологии выполнили к празднику брелки из фетра в форме ласточек и творческие работы в технике папье-маше.

Все праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека.

В преддверии замечательного доброго праздника 8 Марта, учащиеся  МБОУ СОШ 15 на уроках технологии изготовили подарки для мам и бабушек из фетра. Изготовление подарка своими руками – это добрая традиция, которую так приятно соблюдать. Порой мы забываем говорить мамам самые нежные слова, признаваться им в любви, но мы знаем, пока у нас есть мама – мы находимся под защитой ангела-хранителя.

В 8 классе учителем биологии Ефимовой О.Н. был проведен урок на тему «Морские животные». Учащиеся познакомились с разными обитателями водной среды   на примерах наглядного природного пособия:  раковин и чучел морских обитателей.

Ребята узнали о разнообразии  животных морей и океанов, их приспособлении к условиям среды обитания.

28 февраля в ДК им. В.П. Чкалова г. Белая Калитва состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию конкурса профессионального мастерства «Учитель года -2024».

МБОУ СОШ 15 в конкурсе представляла Ефимова Ольга Николаевна, которая получила диплом победителя II степени муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года».

21 февраля в 3 классе прошло занятие внеурочной деятельности «Тайны природы»  из цикла «Природа в нашем доме» на базе образовательного Центра «Точка роста». На данном занятии ребята познакомились с историей каменной соли. Активно участвовали в опросе по данной теме. Данное занятие было направлено на знание происхождения каменной соли, ее свойств и методах добычи; совершенствование умений применять на практике полученные знания о соли. На презентации с помощью интерактивной доски и коротких видеороликов ребята рассмотрели, как добывают соль, какой она бывает по цвету, её применение в быту, также обучающиеся привели собственные примеры применения соли и солёной воды.

10 января в 3 классе МБОУ СОШ №15 прошел урок внеурочной деятельности «Тайны природы» из цикла " Молчаливые соседи". На данном занятии обучающиеся познакомились с  разными породами собак - помощниками людям – инвалидам; учились быть толерантными, терпеливыми, вежливыми.

Ребята обсуждали поведение людей, которые ненадлежащим образом обращаются с домашними питомцами.

В конце занятия дети сделали вывод «Собака - верный друг человека».

В преддверии Нового года все стараются создать атмосферу праздника и уюта.  Кабинет Точка роста радовал нас весь год, с помощью нового оборудования ребята получают  знания увлекательно и более информационно. В  благодарность нашему замечательному кабинету биологии,  под руководством Ефимовой О.Н. ребята оформили биологическую елочку.На  нее повесили изготовленные изрушки. Учащиеся 11 класса выполнили модели вирусов.

Надеемся, что они так и останутся на нашей елочке и не потревожат здоровье всех учащихся и педагогов нашей школы! Всех поздравляем с наступающим Новым годом, новых свершений и открытий!

Учащиеся МБОУ СОШ 15 приняли участие в конкурсе рисунков «Разноцветные капли»,организатором которого является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд информации по водным ресурсам». Ребята 5-7 классов получили дипломы участников.

Функциональная грамотность помогает применять полученные знания в школе  на практике и решать сложные жизненные задачи, помогает здраво  мыслить и иметь собственную точку зрения на то, что происходит сейчас в окружающем их мире. В настоящее время функциональной грамотности уделяется достаточно большое внимание.