Сковал мороз блокадный город,

С ним вместе смерть сюда пришла.

Война страданья, холод, голод

Всем ленинградцам принесла

С этих строк начался Урок мужества в 6 классе школы № 15, который был проведен совместно с работниками ДК «Майский».

Классный руководитель рассказала ребятам о жизни людей в Ленинграде, окруженным кольцом врагов, о том, как жил город все эти страшные годы. Особенно детей затронул рассказ о Тане Савичевой, на глазах которой погибла вся семья. Были зачитаны отрывки из «Блокадной книги» Адамовича и Гранина, продемонстрирован фильм «Блокадный Ленинград». После просмотра фильма, учащиеся делились впечатлениями и рассказывали об известных им фактах связанных с блокадой Ленинграда, сделали вывод о том, какие качества русского народа помогли выдержать суровые испытания.

Все присутствующие почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

В конце мероприятия в рамках акции «Блокадный хлеб» работники ДК выдали ребятам и присутствующим на мероприятии учителям по кусочку ржаного хлеба, который стал напоминанием 125- граммового блокадного хлеба.

Классный руководитель 6 кл. Нурмухамедова А.В.