Второй день в лагере "Радуга" прошёл очень плодотворно и весело!

26 марта пришкольный лагерь посетил казачий наставник школы - Миженков Михаил Тимофеевич. Он с ребятами провёл интересную беседу «Легенда Кавказа - Бакланов герой». В этом году исполнилось 215 лет со дня рождения генерала-майора войска Донского Якова Петровича Бакланова.

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией популярного героя Кавказской войны Я. П. Бакланова. Генерал от кавалерии Яков Петрович Бакланов служил Отечеству 42 года, провёл в боях более 30 лет. Большую часть службы провёл на Кавказе в войне с горцами, персами и турками. Стал знаменит как мужественный и суровый воин, не знавший милосердия к неприятелю. В России, и особенно на Дону, Бакланов является национальным героем.

В этот же день прошли спортивные соревнования "Весёлые старты".  Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Участвуя в "Веселых стартах", дети смогли почувствовать себя одной большой спортивной семьей! Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и радости.

Во второй половине дня в отрядах прошла акция «День добра» с активным участием ребят Юнармии и РДДМ. Ребята каждого отряда сделали своё «Дерево добра». На дерево ребята с удовольствием прикрепляли листочки, на которых были записаны совершённые ими хорошие поступки за выходные дни.  Делать добрые дела и самому получать от этого удовольствие – вот простой и мудрый смысл проявления доброты. И самое главное - воспитывать доброту можно только добром.  После изготовления дерева ребята все вместе отправились на очистку школьной территории от мусора! Когда коллективом делаешь добрые дела, это получается в несколько раз лучше!

Завершился день в лагере конкурсом рисунков по ПДД. Дорожная азбука. Основной целью конкурса стало привитие детям сознательной дисциплины безопасного поведения на дорогах. Ребята приняли активное участие в этом конкурсе. Они с удовольствием рисовали, комментировали рисунки, делились знаниями правил дорожного движения. Дети рисовали дорожные знаки, светофор, машины и забавных человечков, переходящих дорогу по «зебре». Рисунки получились яркими, содержательными. Ребята показали отличные знания правил дорожного движения!