Война свои «подарки» раздала:

Кому звезду на грудь, кому на холмик,

Кого-то развенчала догола,

А кто-то вписан в жизни многотомник.

Пусть 10 или 20 лет пройдёт,

И время врачевать умеет раны,

Давайте помнить тех, кто не придет,

Нельзя нам забывать Афганистана.

«Живая память», так называлось мероприятие, посвященное 30-й годовщине вывода войск из Афганистана, которое прошло 15 февраля в школе № 15.

Кадры военной кинохроники познакомили ребят с событиями Афганской войны. Учащиеся 10-11 классов проникновенно читали стихи, которыми растрогали и взволновали всех. Сидоровой Александрой была подготовлена презентация о наших земляках, погибших в Афганистане.

Перед присутствующими выступила заведующая сельской библиотекой Рыковская Л.Н. . Она рассказала о ребятах с нашего поселка, которые воевали в «горячих точках», о гибели Андрея Гринева, который был учеником нашей школы. Продемонстрировала ребятам материал, который она собирала несколько лет: письма, похоронку, фотографии, тетради и дневник Андрея.

Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с войны, кто погиб, выполняя свой интернациональный долг.

После мероприятия ученики нашей школы возложили цветы на могилу нашего земляка Андрея Гринева.

Данное мероприятие получилось интересным, познавательным и трогательным, оно способствовало формированию чувства патриотизма и гордости за свою Родину, приобретению знаний об Афганской войне, об ее основных участниках и героях, о земляках, которые прошли службу в «горячих точках».

Нурмухамедова А.В. МБОУ СОШ № 15